Страница обновлена 25.03.2020

Страница обновлена 25.03.2020
Сотрудничество с социальными партнёрами

Круг социального партнёрства МДОУ «Детский сад № 95» достаточно широк.

Главными социальными партнёрами ДОУ по-прежнему являются родители.  Взаимодействие с семьей остается одним из ведущих направлений в деятельности дошкольного учреждения.

Цель ДОУ – вовлечение родителей в педагогический процесс детского сада и повышение их психолого-педагогической культуры.

С деятельностью детского сада родители воспитанников могут познакомиться во время:

• посещения родительских собраний и совместных развлечений,
  • посещения дня открытых дверей,
  • из наглядной информации, оформляемой в группах и на стендах ДОУ, на его сайте,
  • в ходе работы по реализации групповых проектов,
  • в ходе участия в конкурсах различного уровня.

Администрация детского сада благодарна родителям  за понимание насущных проблем и нужд ДОУ. На протяжении многих лет родители оказывают посильную помощь в ремонтных работах (прогулочных веранд, групповых помещений), в  утеплении групп.

Благодаря творческой активности большинства родителей развивающая предметно-пространственная среда групп пополнилась дидактическими и развивающими играми, книжками-малышками, интересными коллекциями, новыми костюмами и др.

Помимо родителей, социальными  партнёрами ДОУ  на протяжении долгих лет  являются:

•    МДОУ «Детский сад № 112», МДОУ «Детский сад № 191», МДОУ «Детский сад № 237».   С этими образовательными учреждениями заключены договора о сетевом взаимодействии по  проведению мероприятий для педагогов  и детей в рамках городских проектов «Педагогическая карусель» и «Умные каникулы»  в соответствии с планом работы на учебный год. С этими же дошкольными образовательными учреждениями идёт взаимодействие учителей-логопедов при организации ПМПк.
  •         В рамках муниципальной инновационной площадки «Организация и содержание методической работы в ДОО в современных условиях» социальными партнёрами являются МДОУ «Детский сад № 2», МДОУ «Детский сад № 18», МДОУ «Детский сад № 44», МДОУ «Детский сад № 93», МДОУ «Детский сад № 135».
  • В рамках сетевого взаимодействия по реализации инновационных проектов «Интеллектуальные игры Го, ЖИПТО, шашки, шахматы в образовательном пространстве ДОУ» и «Внедрение методики рисования двумя руками в образовательную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста» заключены договора о сетевом взаимодействии с МДОУ № 212, 227, 228, 235. Проводятся турниры по интеллектуальным играм, как между педагогами, так и детьми и их родителями. Организовываются мастер-классы, семинары, открытые просмотры для педагогов. Идёт наработка методического сопровождения по внедрению интеллектуальных игр и методики рисования двумя руками в практику ДОУ.
  • СОШ № 83 (цель: обеспечение преемственности)
  • МУДО "Детская школа искусств имени М. А. Балакирева" (цель: создание благоприятных условий для художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста)
  • Городской центр развития образования, Институт развития образования (цель: повышение квалификации педагогов, аттестация)
  • Детская поликлиника № 5 (цель: проведение профосмотров детей, обследование воспитанников специалистами)
  • Центр диагностики и консультирования «Развитие» (цель: психолого-медико-педагогическое обследование детей, оказание консультативной  помощи родителям)
  • С 2018 года в тесном сотрудничестве с отделением пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции г. Ярославля организуются разнообразные акции и мероприятия с воспитанниками ДОУ и  их  родителями.

Результат:

• расширяется информационное поле дошкольников, круг социального взаимодействия,
  • приобретается опыт  общения с детьми и взрослыми, людьми разных профессий,
  •  формируется привычка культурного поведения и общения с разными людьми, закрепляются правила поведения в общественных местах.