Страница обновлена 22.09.2023

Страница обновлена 22.09.2023

Муниципальный ресурсный центр

"Интеллектуальные игры Го, ЖИПТО, шашки в образовательном пространстве ДОУ"

Участники: МОУ "ГЦРО", СШ №№ 15,43,49,57,58, 59, 87, 88,89,90 Лицей № 86; гимназии №№ 1,2, МДОУ № 95,212,227,228,235.

Сведения о контактном лице: Гуминюк Светлана Андреевна, старший воспитатель, yardou095@yandex.ru, +7 (4852) 24-04-71

2020-2021 учебный год

Приказ "О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2020-2021 учебный год".

Приказ "О внесении изменений в приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 27.07.2020 № 01-05/533".

Инновационный проект "Интеллектуальные игры ГО, ЖИПТО, шашаки в образовательном пространстве ДОУ".

Календарный план реализации проекта "Интеллектуальные игры ГО, ЖИПТО, шашки в образовательном пространстве ДОУ" на 2020-2021 учебный год.

Промежуточный отчет за 1 полугодие 2020-2021 учебный год.

Аналитическая справка о результатах деятельности МРЦ "Интеллектуальные игры Го, ЖИПТО, шашки в образовательном пространстве ДОУ" за 2020-2021 учебный год.

МЕРОПРИЯТИЯ

Семинар  «Овладение детьми старшего дошкольного возраста 5–7 лет искусством игры Го».

В рамках работы муниципального ресурсного центра "Интеллектуальные игры Го, ЖИПТО, шашки в образовательном пространстве ДОУ" 19 января 2021 года старшие воспитатели нашего дошкольного образовательного учреждения провели на платформе ZOOM городской семинар для педагогов МДОУ города: "Овладение детьми старшего дошкольного возраста искусством игры Го". Слушатели познакомились с историей возникновения игры Го, правилами, методикой обучения детей старшего дошкольного возраста владения игрой. Участники семинара имели возможность сыграть в упрощенную версию игры Го "Атари-го" онлайн.

Фото

В рамках МРЦ в декабре 2020 творческая группа нашего дошкольного образовательного учреждения разработала городское семинарское занятие "Овладение детьми старшего дошкольного возраста 5-7 лет искусством игры Го" первое из цикла семинаров "Игровая технология игры Го в образовательном пространстве ДОУ" для педагогов города, которое состоится 19 января 2021 года на платформе ZOOM.

XII межрегиональный этап XVIII международной ярмарки социально-педагогических инноваций

14.12.2020 наша творческая группа приняла участие в XII межрегиональном этапе XVIII международной ярмарки социально-педагогических инноваций.

Городская презентационная площадка "Инновационное образовательное пространство муниципальной системы образования города Ярославля"

6.11.2020 на городской презентационной площадке "Инновационное образовательное пространство муниципальной системы образования города Ярославля" участники МРЦ представили видеоролик – представление опыта работы по проекту "Интеллектуальные игры Го, ЖИПТО, шашки в образовательном пространстве ДОУ" в рамках МРЦ "Математическая вертикаль".

Муниципальный ресурсный центр

"Математическая вертикаль"

Участники: МОУ "ГЦРО", СШ № 18,67,70,76,90, Лицей № 86; МДОУ № 95,212,227,228,235.

Проект "Интеллектуальные игры Го, ЖИПТО, шашки в образовательном пространстве ДОУ".

План реализации проекта.

Промежуточный отчёт за I полугодие 2019-2020 уч. год.

Аналитическая справка о результатах деятельности МРЦ "Математическая вертикаль" за 2019 – 2020 учебный год.

МЕРОПРИЯТИЯ

Городская презентационная площадка 2019 «Инновационное образовательное пространство муниципальной системы образования города Ярославля».

7 ноября 2019 года работала Городская презентационная площадка «Инновационное образовательное пространство муниципальной системы об       образования города Ярославля», которая ежегодно проводится департаментом образования мэрии города Ярославля и муниципальным  образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Городской центр развития образования". Наше дошкольное  учреждение представляло опыт  деятельности в рамках работы МРЦ "Математическая вертикаль":

• стендовый доклад "Интеллектуальнная игра Го в образовательном пространстве ДОУ" –  Гуминюк С.А., старший воспитатель; Никитина В.А., воспитатель.
  • мастер – класс "Искусство игры Го" – Бондарь Е.Ю., старший воспитатель; воспитатели  Сапогова М.С., Гусева И.А.

Фото

XI Межрегиональный этап XVII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций  в г. Ростов Ярославской области.

13 декабря в г. Ростов ЯО проходили мероприятия в рамках Международной Ярмарки социально-педагогических         инноваций. Наш детский сад представлял опыт деятельности в рамках  работы МРЦ:

• участие в стендовой презентации с проектом «В ногу со временем: внедрение шахматно – задачной технологии в образовательный процесс ДОУ»
  • проведение мастер-класса «Шахматный квест как одна из форм организации совместной деятельности с детьми при обучении игре шахматы».

Представленный опыт МРЦ по оценке жюри был признан  одним из лучших и отмечен Диплом за 1 место.

19 декабря  в МДОУ "Детский сад № 95" в рамках МРЦ "Математическая вертикаль" прошел семинар «Овладение детьми старшего  дошкольного возраста 5–7 лет искусством игры Го».  Педагоги города  познакомились с правилами и основными понятиями игры, с  методикой внедрения данной игры в образовательную деятельность ДОУ.  На практике попробовали  сыграть в Атари-Го.