Страница обновлена 04.10.2023

Страница обновлена 04.10.2023

Консультационный пункт

Официальная группа ГОУ ЯО Центр помощи детям – Региональный ресурсный центр ранней помощи Ярославской области.
Методическая, консультационная, коррекционная, диагностическая помощь семьям с детьми раннего возраста (от 0 до 3 лет), детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью.

ВКонтакте: (https://vk.com/public180844380)

На базе МДОУ "Детский сад № 95" открыт бесплатный консультационный пункт

психолого-педагогической поддержки развития детей (от 2 месяцев до 8 лет), не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Консультационный пункт расположен по адресу: ул. Космонавтов, д. 23.

Часы работы: вторая и четвёртая среда месяца с 10.00 до 12.00 (по предварительной записи)

Телефон для записи 24-04-71

Цель создания консультационного пункта оказание всесторонней помощи семьям, воспитывающим детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Задачи:

• оказать консультационную помощь родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка.

• оказать содействие в социализации детей;

• информировать родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, где могут оказать квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Посетив наш консультационный пункт, родители смогут получить ответы на свои вопросы, развеять тревоги и сомнения, утвердиться или, наоборот, скорректировать свои воспитательные воздействия на дошкольников. Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям в консультационном пункте строится на основе интеграции деятельности разных специалистов.

Консультационный пункт может осуществлять консультационную помощь родителям (законным представителям) по следующим вопросам:

1. Социализация детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ.

2. Возрастные, психофизиологические особенности детей.

3. Помощь семьям в вопросах социализации детей.

4. Готовность к обучению в школе.

5. Профилактика различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ.

6. Выбор образовательной программы.

7. Организация игровой деятельности.

8. Организация питания детей.

9. Создание условий для закаливания и оздоровления детей.

10. Социальная защита детей из различных категорий семей.

Нормативные документы, обеспечивающие функционирование консультационного пункта на базе МДОУ "Детский сад № 95"

Положение о консультационном пункте в МДОУ "Детский сад № 95" для родителей (законных представителей) и детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля Об открытии констультационного пункта в МДОУ "Детский сад № 95"

Приказ Об организации работы консультационного пункта МДОУ "Детский сад № 95"