Страница обновлена 01.12.2022

Страница обновлена 01.12.2022

Белецкая Нина Николаевна, психолог МДОУ "Детский сад № 95"

Профессионально-творческие достижения

Персональный сайт

НОВОСТИ

В нашем детском саду стартовал проект для групп раннего возраста «Растём вместе», целью которого является  превратить процесс адаптации малышей в весёлый, интересный праздник. Проект реализуют педагог-психолог Белецкая Н.Н. и музыкальные руководители Щербакова Е.В., Шерстюкова В.А.
Более подробно ознакомиться с нашим проектом вы можете, перейдя по ссылке

#Сидимдома

ГруппаVK

Видеозанятие для детей 5 – 6 лет "Весна красна!"

Видеозанятие для детей 5-6 лет "Тимкины истории"

Видеозанятие для детей 6-7 лет "Часики бегут"

Видеозанятие для детей 6-7 лет "Раз словечко, два словечко…"

Мастер – классы по рисованию двумя руками

В рамках инновационной площадки для родителей и воспитанников старших групп (шестой и двенадцатой) прошли мастер – классы по рисованию двумя руками «Чудо – рисовашки».

В начале мастер – класса родители узнали о технике и пользе данной технологии с точки зрения межполушарного взаимодействия. Попробовали себя в обведении двумя руками изображений по контуру.

Затем родители вместе с детьми рисовали картину двумя руками «Осьминожка».

Мастер – класс прошел познавательно и весело, вызвал массу положительных эмоций как у детей, так и у родителей!

24.12.2019

В ноябре в нашем деском саду стартовал необычный проект – мы с ребятами учимся рисовать двумя руками. Данный вид творчества способствует работе обоих полушарий головного мозга, а это, в свою очередь, улучшает память, внимание и мышление.

Вот наши первые работы.

Мы очень гордимся результатами!

02.12.2019

В конце октября прошел семинар - практикум для педагогов  -  "Рисование двумя руками как способ развития межполушарного взаимодействия".

В ходе обсуждения, педагоги смогли чётко определить функции, выполняемые как правым, так и левым полушарием, а также узнали о значимости межполушарного взаимодействия в развитии интеллекта ребенка.

Далее, педагоги смогли попрактиковаться в различных приёмах рисования двумя руками: обведении двумя руками изображения по точкам, дорисовки второй половины изображения, рисовании двумя руками по клеточкам различных узоров и рисовании двумя руками сюжетного рисунка.

Семинар – практикум получился информативным, динамичным и принёс много положительных эмоций!

Фото

17. 09. 2019 года  прошел игровой практикум с родителями подготовительной группы «Скоро в школу». На практикуме обсуждались вопросы психологической готовности к школе. Вместе с педагогом – психологом родители 9 группы дали определение, что же такое готовность к школе на самом деле. Затем были обсуждены основные компоненты психологической готовности и выделены те моменты, на которые стоит обратить внимание родителям ребят подготовительной группы.

Педагог – психолог представила программу развивающих занятий «Умники и умницы», по которой ребята и психолог будут заниматься в течение года с использованием интерактивной доски. На практикуме родителям была представлена возможность самим выполнить задания на интерактивной доске. С чем они успешно и с удовольствием справились.

Также родители выступили в роли диагностов. Им было предложено выявить степень эмоционального отношения к школе своих детей с помощью теста «Рисунок школы».

В заключение, после обсуждения результатов теста и возникших вопросов, родителям были выданы памятки и представлены материалы с примерными заданиями для детей.

Практикум прошел успешно, информативно и весело!